Как исправить проседание двери на съемных и несъемных петлях


Со временем даже качественная и надежная дверь проседает на петлях, создавая проблемы при открытии и закрытии дверного полотна. Однако решить эту проблему и не допустить ее дальнейшего возникновения достаточно просто, если найти и устранить причину поломки.


Признаки проседания двери


Проседание зачастую бывает заметно при первом же взгляде на дверь. Дверное полотно визуально наклонено в сторону, нарушена его геометрия, виден перекос несущего короба. Однако порой проседание оказывается минимальным, чтобы его можно было различить, но оно начинает мешать нормально пользоваться дверью.


Понять, что причина проблемы появилась из-за проседания двери, можно по ряду признаков:

  • появление скрипа;
  • невозможность полностью прикрыть дверь;
  • полотно открывается самостоятельно;
  • трудно зафиксировать панель на месте;
  • ригель замка не попадает в скважину.

Для комфортного пользования дверью полотно должно свободно и без усилий открываться в нужную сторону. Скрежет, распахивание под своим весом указывает на то, что проблему в функционировании двери нужно искать именно в перекосе.


Проседает межкомнатная дверь


Почему проседает межкомнатная дверь


Проседание двери зависит от многих факторов, связанных с установкой или эксплуатацией. Тяжелые двери, как правило, имеют большую склонность к проседанию из-за давления высокого веса. Легкие и тонкие двери проседают, когда деформируются их петли или нарушается целостность короба.


Главные причины проседания двери:

  • ослабление и разбалтывание петель;
  • короб не выдерживает вес полотна;
  • повреждение двери;
  • механическое изнашивание из-за длительной эксплуатации;
  • высокие нагрузки;
  • разбухание створки из-за высокой влажности в помещении.

Заметив первые признаки проседания двери, стоит как можно раньше заняться решением вопроса, не давая ему перерасти в серьезную проблему.


Провисает межкомнатная дверь


Устранение проседания двери на съемных петлях


Для починки двери необходимо снять полотно с петель. Для этого потребуется снять все декоративные элементы и ослабить крепеж болта. Чтобы дверь не упала и не пострадал, под низ кладут клин или другой твердый предмет. Это помогает без опаски приподнять полотно. Для работы в одиночку можно использовать домкрат, черенок лопаты или другой рычаг. Избежать вмятины поможет плотная ткань по низу двери.


Освободив петли, их нужно осмотреть на предмет поломки. Петли в хорошем состоянии смазывают машинным или техническим маслом для лучшего прилегания. Погнутые, треснувшие петли заменяют, открутив их шуруповертом или отверткой, после чего возвращают полотно на место .


Устранение проседания двери на несъемных петлях


Снять полотно с несъемных петлях возможно только сняв полностью крепеж. Для облегчения работы также снимаются декоративные элементы. Для удобства используют отвертку с плоским концом. Полотно отделяется от двери, если его потянуть в сторону на себя.


Ослабшие петли, погнутые под весом двери, подлежат замене. Удержать крепеж помогают саморезы большего размера, установленные на глубину в 15 мм. Уплотнить отверстие помогают смазанные столярным клеем тонкие деревянные палочки, которые втыкают в свободное пространство.


Избежать проблем с провисанием двери на долгое время возможно, если изначально при монтаже двери подбирать дверь, короб, петли и фурнитуру, которые соответствуют друг другу по размеру, качеству и способности выдерживать нагрузку. В этом случае даже тяжелая дверь не будет доставлять хлопот при эксплуатации.