Что делать, если скрипит дверь: особенности возвращения тишины в квартиру

Одним из самых часто используемых компонентов в городской квартире, загородном доме являются межкомнатные двери. Они открываются и закрываются очень часто в течение дня – когда хочется уединиться, отправиться на кухню из комнаты за чем-нибудь съедобным, а также в иных случаях. Работа с высоким уровнем нагрузки достаточно часто приводит к выходу из строя механизма или появлению нехарактерного для межкомнатных дверей звука в процессе их открывания-закрывания.


Скрип межкомнатных дверей можно отнести к неотъемлемому периоду работы абсолютно всех дверных изделий. К сожалению, рано или поздно с такой проблемой может и столкнется практически каждый человек. Перед тем как приступать к самостоятельному ремонту, потребуется выявить причину возникновения этого неприятного звука. Метод возвращения спокойствия, тишины в жилое пространство во многом зависит именно от того, что стало причиной появления скрипа .


Межкомнатная дверь серии «ART Lite» в эмали от производителя ZaDoor


Серия ZaDoor «ART Lite» ❘ двери ZaDoor


Наиболее распространенные виды дверей, которые выбирают современные покупатели – это Межкомнатные двери Эмаль. Советуем обратить внимание перед покупкой на наш ассортимент подобных изделий


Какие причины могут быть у скрипа межкомнатных дверей?


Самая распространенная причина появления такой неприятности – отсутствие смазывающего вещества в дверных петлях. Важно помнить, что процесс смазывания механизма относится к уходу за межкомнатными дверями, который важно выполнять каждый год. Эта процедура не является сложной, так как потребуется снять или приподнять дверь на несколько сантиметров для правильного смазывания механизма.


Смазать дверные навесы можно одним из следующих средств:

  • машинным маслом;
  • WD-40;
  • маслом для швейных машинок, которое наносится на штоки;
  • солидолом;
  • литолом.

Еще одним допустимым вариантом можно считать использование графитовых кусочков, которые засыпаются внутрь дверного навесного механизма. Такой метод предоставляет возможность на длительное время избавиться от надоедливого скрипа.


Существуют люди, которые для смазки дверного механизма, используют обычное подсолнечное масло. Спешим Вас остановить от применения данного вещества, так как такой подход может привести к выходу из строя фурнитуры. В конечном итоге может потребоваться длительная очистка компонента или его полная замена.


Еще один возможный вариант появления скрипа – засор петель. Возникновение такой проблемы приводит к тому, что дверь начинает тяжело открываться и закрываться. Для решения этой неприятности потребуется продуть петли межкомнатной двери, а также выполнить их смазку препаратом, представленным выше.


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» от производителя ZaDoor


Серия «Classic Baguette» ❘ двери ZaDoor


В интерьере квартиры двери - это один из визуальных элементов дизайна, который выполняет функциональность и эстетику. Обязательно посмотрите на примеры межкомнатных дверей от фабрики ZaDoor по ссылке Межкомнатная дверь в интерьере


Не менее редко дверь начинает скрипеть из-за того, что дверные петли заржавели. Перед тем как выполнять смазку дверного механизма потребуется в обязательном порядке удалить следы ржавчины. Это выполняется с помощью размещения на петлях ветоши, смоченной в машинном масле, в течение нескольких часов. Кроме того, можно удалить ржавчину с помощью WD-40 .


Появление надоедливого звука может быть обусловлено недостаточно прочным креплением дверных навесов. Для решения данной проблемы потребуется разгрузить петли, например, с помощью снятия, приподнятия дверной конструкции. В таком положении нужно затянуть или вкрутить новые шурупы.


Иногда скрип двери появляется из-за того, что дверное полотно трется о коробку. Возникновение такой неприятности обусловлено:

  • некорректным расположением дверей;
  • повышенным уровнем влажности в квартире;
  • изношенностью дверных петель, а также недостаточной фиксацией.

Для решения таких проблем существуют свои методики, например, снижение уровня влажности, замена компонентов, а также повторная установка межкомнатной двери.


Чтобы уменьшить вероятность возникновения скрипа во время открывания-закрывания двери, потребуется правильно установить конструкцию. Реализовать это можно с помощью обращения к профессионалам.