Межкомнатные двери с шумоизоляцией: конструкция и критерии выбора

Межкомнатные двери необходимы не только для того, чтобы зонировать пространство и препятствовать обзору помещения, но и для устранения посторонних звуков, поступающих извне. Установив дверь с высокими шумоизоляционными характеристиками, можно добиться не только визуального, но и звукового барьера между помещениями . 


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» с шумоизоляционным покрытием экошпон


Серия «Classic Baguette» ❘ двери ZaDoor


Межкомнатная дверь с покрытием экошпон имеет эстетичный вид, обладает превосходными потребительскими качествами, шумоизоляционными свойствами и доступна по цене. Рекомендуем ознакомиться с нашим ассортиментом



От чего зависит уровень шумоизоляции межкомнатной двери?


Обычные межкомнатные двери демонстрируют индекс изоляции шума на уровне 18-27 дБ. Значение этого показателя зависит от целого ряда факторов, в т.ч.:


Материал полотна. Оптимальный вариант с точки зрения звукоизоляции – сплошное наполнение из переклеенных деревянных брусов. Отличные показатели шумоизоляции демонстрирует ДСП с картонными сотами или круглыми пустотами. Хуже всего в отношении звукоизоляции себя зарекомендовали пластиковые двери. Исключением являются двери с камерным стеклопакетом. Стоит учесть, что чем толще и тяжелее дверное полотно, тем лучше оно будет поглощать звуки.


Наполнитель. Для повышения уровня звукоизоляции межкомнатной двери могут использоваться: поролон, ватин, минеральная вата, пенопласт, полиуретан, гофрированный картон и др. Оптимальный вариант наполнения - вспененный полиуретан. Он заполняет все пустоты внутри дверного полотна, смягчая звуковые колебания. В отличие от минеральной ваты он не оседает со временем, и не теряет своей структуры. 


Уплотнители. Обязательный элемент двери с улучшенными шумоизоляционными характеристиками. Максимальное поглощение шума обеспечивают уплотнители из мягкого армированного пластика. Не менее востребованы резиновые прокладки. Однако они нуждаются в более точном монтаже. Если резиновая прокладка не будет полностью утоплена в кромку дверного полотна, звук не будет поглощаться в полной мере. Оптимальный вариант – конструкции со скрытым звукоизоляционным коробом. Благодаря ему дверь плотно прилегает к дверной коробке, препятствуя проникновению шума внутрь помещения. 

Порог. По сути, представляет собой тот же уплотнитель, но в нижней части двери. Наличие порога является обязательным условием повышения звукоизоляции дверной конструкции. Задача порога – устранить щель между полом и дверью.  


Установка двери с шумоизоляцией позволяет сохранить тишину в любой комнате. Пока другие домочадцы могут спокойно заниматься своими делами: слушать музыку, смотреть фильмы, громко беседовать, играть на музыкальных инструментах и прочее. 


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» фабрики ZaDoor сохранит тишину в доме для Вас


Серия «Classic Baguette» ❘ двери ZaDoor


Как только стало модно оформлять свои квартиры в определенной стилистике, Мы стали предлагать разные межкомнатные двери для создания той или иной обстановки. Обязательно посмотрите на примеры дверных изделий по ссылке Двери в интерьере фото


Раздвижные или распашные? Какие двери обеспечивают максимальную шумоизоляцию?


Различные типы дверных конструкций обладают разными звукоизоляционными свойствами. Лучше всего предотвращают проникновение звуков распашные двери. При условии правильного монтажа они герметично закрываются, не образуя зазоров между дверным полотном и коробом. Наличие дополнительных уплотнителей обеспечивает максимальную плотность прилегания и высокий уровень шумоизоляции. 


Меж тем раздвижные дверные конструкции не могут похвастаться герметичностью. При закрывании между дверным коробом и полотном образуются щели. Следовательно, такие двери не могут препятствовать проникновению звуков извне помещения. Частично повысить показатели звукоизоляции поможет использование качественного материала, например, массива дерева. Однако полностью решить проблему не получится. 


Планируя покупку межкомнатной двери с шумоизоляцией, заранее определитесь с ее видом, размерами, внутренней отделкой, наполнением и комплектацией. Особое внимание уделите используемым материалам, поскольку именно от них будут зависеть звукоизоляционные свойства двери. 


Правильно подобранная дверная конструкция способна стать надежным барьером для шума, снизить звуковую нагрузку и обеспечить комфорт домочадцев. Такие двери целесообразно устанавливать не только в многоквартирных домах, но и в коттеджах. В равной степени их можно встретить, как в жилых помещениях, так и в офисах. Это обусловлено тем, что в условиях повышенного шума продуктивная работа невозможна. Благодаря особой конструкции и наполнению такие двери смягчают звуковые колебания, обеспечивая комфортный микроклимат в помещении.