Какие межкомнатные двери лучше: экошпон или шпон?

В процессе подбора межкомнатных дверей покупатели часто интересуются разницей в наружной отделке. В частности, что лучше: шпон или экошпон. Несмотря на схожесть названий оба эти покрытия кардинально отличаются друг от друга. Единственное, что их объединяет, так это то, что, и шпон, и экошпон наносятся в качестве наружного слоя на дверное полотно. На этом их сходства заканчиваются . 


Межкомнатная дверь серии «Горизонт» фабрики ZaDoor


Серия ZaDoor «Горизонт» ❘ двери ZaDoor


Кстати, более половины людей обращают внимание на дизайн и цвет межкомнатных двери в квартире. У нас есть прекрасное предложение для тех, кому срочно нужна межкомнатная дверь. Советуем посмотреть наш раздел Двери в наличии фото


Шпон: особенности и ключевые преимущества


Шпон представляет собой тонкий срез древесины толщиной примерно 1-2 мм, который используется в качестве наружной отделки межкомнатных дверей. Визуально шпонированные двери практически не отличаются от дверей, изготовленных из массива дерева. При этом, стоят они в разы дешевле, и не требуют особого ухода. В зависимости от используемого сырья шпон может иметь разную фактуру и оттенки. Для его изготовления чаще всего используются такие породы деревьев, как: дуб, орех, сосна, венге и др.


Шпонированные двери пользуются повышенным спросом среди потребителей. Такая популярность обусловлена следующими причинами:


Эстетическая составляющая. Покрытие из шпона всегда эксклюзивно. Оно имеет уникальный рисунок из древесных колец, имитирующий аналогичные конструкции из массива дерева. Каждое полотно имеет свою фактуру, оригинальные узоры и минеральные вкрапления. 


Экологичность. В составе шпона нет искусственных компонентов и токсических веществ. Он не выделяет неприятных запахов и не способен вызвать аллергическую реакцию. 


Ремонтопригодность. Шпонированные двери легко поддаются ремонту. Замаскировать скол или царапину можно с помощью специального воска. 


Устойчивость к влаге. Благодаря использованию уникального метода горячего прессования шпон плотно прилегает к основанию двери. Это позволяет существенно снизить риск разбухания поверхности в условиях высокой влажности. Шпонированные двери сохраняют свой изначальный внешний вид даже под действием пара или конденсата.  


Натуральный шпон отличается элегантностью и изяществом. Он удачно впишется в любой интерьер. При условии бережного ухода срок службы шпонированных дверей составляет минимум двадцать лет. Они не рассыхаются, не вздуваются, не меняют цвет и не теряют своих эксплуатационных характеристик с годами. 


Экошпон: плюсы и минусы


Экошпон – это материал, получаемый из древесных волокон с добавлением синтетических связующих веществ. По внешнему виду он практически не отличается от натурального шпона. В особенности, если речь идет об элитных коллекциях. Поверхность экошпона максимально приближена к естественному древесному рисунку. Помимо этого у экошпона есть ряд других преимуществ:


Привлекательный внешний вид. По оттенкам и фактуре экошпон не отличается от натуральной древесины. Однако в случае с натуральным шпоном рисунок более четкий и естественный.


Широкая палитра цветовых решений. Подобрать подходящий оттенок экошпона не составит труда. При желании можно выбрать любой цвет, в т.ч. экстраординарный. С натуральным шпоном такое невозможно. В этом случае вы можете рассчитывать исключительно на природную палитру цветов, которую можно видоизменять лишь частично путем покрытия эмалью. 


Устойчивость к действию ультрафиолета. Экошпон отлично переносит прямые солнечные лучи. Он не растрескивается и не выгорает. 


Длительный срок службы. При бережной эксплуатации и надлежащем уходе двери из экошпона могут служить 10-20 лет. 


Доступная стоимость. Один из самых весомых аргументов в пользу дверей из экошпона. Их цена на порядок ниже конструкций из массива дерева и шпонированных дверей. 


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» c покрытием экошпон


Серия «Classic Baguette» ❘ двери ZaDoor


Экошпон - это современное покрытие, которое используется для производства дверей, с целью создания вида натурального дерева на поверхности готовых полотен. Советуем ознакомиться с нашим ассортиментом по ссылке Хорошие двери экошпон


В целом, экошпон демонстрирует отличные прочностные характеристики. На нем не видны трещины, сколы, царапины и вмятины. Благодаря влагоустойчивости установка таких дверей возможна даже в помещениях с высоким уровнем влажности. Единственный недостаток экошпона заключается в том, что, несмотря на отсутствие в его составе формальдегидов и хлорсодержащих веществ, экологичным его точно не назовешь. Если этот показатель имеет для вас принципиальное значение, лучше выбирайте шпон. 


Выбирая покрытие для межкомнатной двери, следует заранее определиться с бюджетом покупки. Если вы рассчитываете на качество и долговечность, рекомендуем остановить свой выбор на шпоне. Несмотря на то, что такие конструкции стоят дороже, они будут служить не один десяток лет, не теряя своих эксплуатационных характеристик. Также необходимо учитывать помещение, в котором устанавливаются двери. Для жилых комнат подойдут оба варианта. Для помещений с повышенным уровнем влажности целесообразно выбрать двери из экошпона.