Двери для туалета и ванной комнаты: какое покрытие лучше выбрать

Сложность выбора межкомнатной двери для санузла очевидна – данная зона характеризуется повышенной влажностью, регулярными скачками температурных показателей, что может негативно сказаться на сроке службы дверного полотна.

Чтобы правильно подобрать дверь для ванной, туалета, потребуется взять во внимание размеры помещения, а также тип материала, который допустимо использовать в непростых условиях. Об этом предлагаем поговорить более подробно .


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» с влагоустойчивым покрытием экошпон


Серия «Classic Baguette» ❘ двери ZaDoor


Экошпон – это довольно недорогой материал, который доступен для российских потребителей. Предлагаем ознакомиться с нашим ассортиментом по ссылке Хорошие межкомнатные двери Экошпон


Почему важны габариты ванной комнаты при выборе дверного полотна?


О важности изучения габаритов и планировки помещения задумывается небольшое количество потенциальных покупателей. Но этот фактор играет очень важную роль. Например, если комната очень просторна и позволяет расположить максимально закрытую душевую кабину, а также рукомойник, унитаз, ванную, сохранив при этом свободное пространство, выбор межкомнатной двери может не ограничиваться определенными разновидностями материалов. Такой порядок вещей обусловлен тем, что дверное полотно в большом помещении абсолютно не будет контактировать с влагой.


Если ванная комната представлена ограниченным пространством и в максимальной близости расположены умывальник, унитаз, ванной, а также иные виды сантехники и бытовой техники, собственникам недвижимости придется с особым вниманием подойти к выбору двери. В представленной ситуации дверное полотно будет регулярно воздействовать с высоким уровнем влажности, перепадами температурных показателей, поэтому для увеличения срока его эксплуатации важно выбирать только из ограниченного ассортимента материалов.


На какой материал стоит обратить внимание?


Дверная индустрия предлагает большой выбор межкомнатных дверей, которые могут устанавливаться в туалете, ванной комнате. Остановимся на их особенностях более детально:

  • Ламинированные межкомнатные двери. Этот вид покрытия является одним из самых привлекательных по цене вариантом. Материал представлен бумагой, которая наклеивается на каркас, покрытой специальными смолами. Производители анонсируют возможность установки таких дверных конструкций в комнатах с влажностью не больше 60%. Очень важно выбирать только продукцию высокого качества от известных торговых марок, чтобы действительно получить изделие стойкое к контакту с влагой.
  • Двери, облицованные ПВХ-пленкой. Такие модели отличаются тем, что каркас продукции выполняется из натурального дерева или панелей МДФ, а поверх наносится тонкая пленка из поливинилхлорида. Изделие не боится влаги, контакта с химически активными веществами, а также характеризуется стойкостью к износу. На рынке представлен большой выбор оттенков ПВХ-пленки, что позволяет подобрать дверь под конкретный стиль дизайна интерьера.
  • Межкомнатные двери с покрытием из экошпона. Изделия с таким облицовочным материалом по праву считаются одними из лучших вариантов для установки в ванной комнате. Внешне данное покрытие качественно имитирует древесину, но при этом двери с такой облицовкой более устойчивы к износу, на 100% невосприимчивы к влаге. Ключевым преимуществом является тот факт, что при сильном нагревании воздуха из материала не выделяются опасные для человека вещества.
  • Шпонированные двери. Сегодня бытует мнение, что дверь из дерева не может устанавливаться в санузле. Но это не совсем так, ведь покрытие изделия хорошим лаком, краской или эмалью позволяет надежно защитить его от опасного воздействия влаги.

Межкомнатная дверь серии «Горизонт ALU» прекрасно подойдет для туалета или ванной


Серия ZaDoor «Горизонт ALU» ❘ двери ZaDoor


У каждого интерьера есть свои особенности и архитектурные характеристики, которые проявляются в отделке помещения или оформлении дверных проемов. Советуем обратить внимание перед покупкой на примеры межкомнатных дверей от фабрики ZaDoor по ссылке Двери в интерьерах


Кроме озвученных выше вариантов, допустимо устанавливать в туалете, ванной комнате также пластиковые и стеклянные двери. Такие модели стойко переносят высокую влажность и изменения температуры. Поэтому такие межкомнатные двери могут использоваться в помещении, дополняя созданный дизайн интерьера своими высокими эксплуатационными качествами .