Двери для кухни: тонкости выбора дверной конструкции

Межкомнатные двери на кухню не являются просто элементом декора. Это также защитная конструкция, предназначение которой заключается в защите других комнат и помещений от шума, ароматов, характерных для приготовления пищи. По этой причине выбор двери для кухни может стать достаточно сложным испытанием для многих собственников недвижимости .


Начиная поиск идеальной межкомнатной двери для данной зоны, потребуется потратить много времени на изучение всего существующего ассортимента. Рекомендуем обратить пристальное внимание в первую очередь на те модели, которые могут на 100% справиться с базовыми функциями, и лишь после этого изучать форму, окрас и другие конструкционные особенности.


Межкомнатная дверь серии «Горизонт ALU»


Серия ZaDoor «Горизонт ALU» ❘ двери ZaDoor


Зачастую у каждого интерьера есть собственные особенности и архитектурный характер, который выразится в отделке помещения или оформлении дверных проемов. Советуем обратить внимание перед покупкой на примеры межкомнатных дверей от фабрики ZaDoor по ссылке Двери в интерьерах


Какой должна быть идеальная дверь для установки на кухне?


В первую очередь рекомендуем определить, какие функции дверная конструкция в данной зоне должна выполнять. Кухня – техническое помещение, где происходит процесс разделывания продуктов и приготовления еды. Как правило, большую часть этой комнаты занимает непосредственно кухонное оборудование, использование которого может сопровождаться большим количеством копоти, влаги, ароматов.


Установка межкомнатной двери в данной зоне позволяет выполнить такие задачи:

  • преградить путь ароматам;
  • изолировать кухонный шум;
  • гарантировать безопасность животным и маленьким детям;
  • создать комфортное пространство.

Поэтому при выборе двери важно учитывать ряд требований к конструкции, которая будет устанавливаться в кухонной зоне. Рекомендуем обратить внимание на дверные полотна, которые характеризуются легким весом, свободным передвижением на петлях (шарнирах), бесшумной работой, плотным прилеганием к коробке, эффективным ограждением иных комнат от запахов и звуков.


Материал изготовления, облицовки


В процессе выбора кухонной двери очень важно тщательно изучить материал, который использовался для изготовления продукции, и его особенности. Например, дверное полотно из натурального массива дерева очень редко соответствует требованиям, выставляемым к изделиям для кухни. Это обусловлено тем, что деревянная дверь достаточно тяжелая и может деформироваться в процессе эксплуатации из-за контакта с паром и влагой.


Отдавая предпочтение продукции из массива дерева, важно быть на 100% уверенными в том, что изделие прошло очень качественную сушку на заводе производителя. Единственным исключением являются большие комнаты с достаточным количеством свободного пространства. Если кухня больше десяти квадратных метров и расстояние от дверного полотна до раковины, варочной поверхности внушительное, можно устанавливать деревянную дверь, не переживая о негативном воздействии сторонних факторов.


Превосходным выбором для кухонной зоны являются модели, выполненные из современных композитных материалов. Такие изделия достаточно легки, функциональны, надежны и прочны. Кроме того, они хорошо проявляют себя в помещениях, для которых характерна высокая влажность.


Оптимальным вариантом для кухни являются межкомнатные двери, облицованные:

  • ПВХ-пленкой;
  • эмалью;
  • натуральным шпоном;
  • экошпоном;
  • стеклом.

Межкомнатная дверь экошпон серии «Zadoor-S»


Серия ZaDoor «Zadoor-S» ❘ двери ZaDoor


Межкомнатные двери экошпон не стоят значительно дороже дверей ПВХ. Однако к их достоинствам можно отнести современный дизайн. Советуем ознакомиться с нашим ассортименnом по ссылке Двери Экошпон


Как правило, такие модели межкомнатных дверей характеризуются стойкостью к воздействию влаги, повышенной температуры, пара и другим негативным сторонним факторам. Преимуществом данных вариантов является обширный ассортимент, который предлагается дверной индустрией. Во многих офлайн и онлайн магазинах можно встретить разнообразные изделия, облицованные натуральным и экошпоном, красивой ПВХ пленкой и эмалью, а также стеклянные двери.


Правильный выбор межкомнатной двери для кухни предоставляет возможность получить красивое и долговечное изделие, которое не только гармонично дополнит дизайн интерьера, но и будет эффективно выполнять возложенные на него функции.