Разбилось стекло в межкомнатной двери: уборка, ремонт, замена


Стекло часто используется в дизайне межкомнатных дверях ради большей декоративности, а также лучшей шумоизоляции. При этом даже закаленное стекло может выпасть или разбиться из-за сильного толчка, удара, сквозняка. Установить новое стекло в полотно не так сложно, если сохранять осторожность и внимательность.


Разбитое стекло в двери


Что делать с осколками дверного стекла


Прежде чем избавиться от разбившегося стекла, необходимо осмотреть повреждения. Стеклянная часть дверной панели может пойти трещинами, но остаться в своей лунке. При сильном ударе стекло раскалывается на крупные и мелкие части, выпадая из места своего крепления.


Не стоит сразу выбрасывать осколки. Если они достаточно крупные, хорошо сохранили форму и есть возможность их измерить, стоит воспользоваться этим, чтобы облегчить поиск подходящей замены в будущем. Сохраните пару отколовшихся кусочков, и тогда подобрать похожее по толщине и цвету стекло в магазине или у стекольщика будет проще.


Обязательно протрите влажной тканью участок, где обнаружили разбитое стекло. Мокрая салфетка или губка поможет собрать невидимые глазу мелкие частицы, которые на подошвах обуви легко могут попасть и в другие комнаты помещения. Ради безопасности все манипуляции со стеклом необходимо проводить в перчатках.


Извлечение и установка нового стекла


Вытащить застрявшие в пазах двери осколки займет больше времени и усилий. Для этого потребуется снять дверное полотно с петель и аккуратно уложить его на пол. При помощи плоскогубцев необходимо вытянуть штапики, удерживающие стекло.


Общий порядок работ будет следующим:

  1. отверткой или плоскогубцами наружу вытаскивают четверти, которые закрепляют стекло в его положении. Первыми нужно достать боковые штапики, далее нижние, последними – верхние;
  2. удаление старой прокладки, если она потрескалась или деформировалась;
  3. очищение следов клея и герметика;
  4. нанесение силиконового слоя;
  5. установка нового стекла;
  6. установка штапиков для фиксации;
  7. закрепление штапиков декоративными гвоздиками.

В некоторых моделях монолитных дверей стекло устанавливают без штапиков. В таком случае стекло необходимо менять по другой схеме:

  1. снять дверь с петель, уложить ее на пол;
  2. убрать заглушки;
  3. открутить детали крепежа;
  4. поднять боковую сторону двери и достать поврежденное стекло;
  5. после монтажа нового стекла боковина закрывается и повторно фиксируется крепежом.

После использования герметика или силикона при крепеже стекла необходимо оставить дверь на некоторое время в положении покоя, чтобы состав прочно осел и связался.


Новое стекло в двери


Возможности замены стекла


Найти подходящее стекло для стандартной дверной конструкции несложно. Есть дверь фабричного производства, стоит обратиться к производителю или поставщику, который сможет быстро подобрать нужное, или даже родное для этой модели стекло. Фирмы, специализирующиеся на замене стекол, также помогут найти правильный вариант.


Труднее заменить стекло в дизайнерских дверях с нестандартными габаритами и материалами. К ним относятся:

  • армированные, рифленые стекла;
  • витражные стекла, мозаика;
  • цветные стекла редкой колористики;
  • стекла пескоструйной обработки.

Замена такого стекла потребует больших усилий, времени, средств и целенаправленного поиска подходящего аналога. Порой для установки такого стекла дверь приходится снять и отправить на фабрику или в цех для восстановления, что может занять несколько месяцев.


В большинстве случаев самостоятельно переставить стекло межкомнатной двери не составит большого труда, а подходящую замену удастся найти у ближайшего специализированного продавца .