Как самостоятельно установить межкомнатную дверь


Межкомнатные двери выполняют важные функции для повышения комфорта в помещении. Они изолируют звук, удерживают тепло в комнате, являются важной деталью интерьера. Установка межкомнатных дверей считается одной из самых больших статей расхода в смете ремонта помещения. Однако, следуя несложным инструкциям, даже неспециалист сумеет самостоятельно установить межкомнатную дверь.


Установка двери


Инструменты и материалы для установки


До начала работ необходимо подготовить заранее инструменты, чтобы не терять в процессе время больше необходимого и облегчить свой труд.


Инструменты:

  • пила, сверло, шуруповерт;
  • молоток;
  • уплотнительная пена;
  • угольник;
  • стамеска;
  • уровень;
  • рулетка, клинья.

Материалы:

  • коробка и дверное полотно;
  • планки и наличник;
  • петли-бабочки;
  • ручка, замок;
  • прочая фурнитура.

Устанавливаем дверь


Этапы установки межкомнатной двери


  1. Подготовительный
  2. Если новая дверь устанавливается взамен предыдущей, демонтируйте старое дверное полотно и короб. Удалите остатки штукатурки и другого мусора.


  3. Установка дверного короба
  4. Дверная коробка устанавливается в форме П-образной фигуры. Короб монтируют из готовых деревянных отрезков либо их распиливают самостоятельно на месте. Стойки распиливают при помощи стусла, угол составляет 45 градусов. Самонарезающие шурупы загоняют в подготовленные перпендикулярные отверстия.

    При подготовке коробка к установке нельзя забывать о пространстве для заполнения монтажной пеной. Стандартные размеры дверного полотна составляют 2 м в высоту и 60/70/80/90 см в ширину. Для зазора бывает достаточно оставить дополнительные 8-10 см.


  5. Навеска петель
  6. Стандартные петли-бабочки идеально подходят для любого типа дверей вне зависимости от того, в какую сторону будет открываться полотно. Для работ потребуются две петли высокого качества, т.к. от них зависит дальнейшие удобство и пригодность пользования дверью .

    Для корректного монтажа петель дверь необходимо установить на картонку лицевой стороной к установщику. При помощи карандаша и линейки нужно отмерить 250 мм и пометить точку как центр будущей петли. Далее сверлят отверстия глубиной в 2,5 мм и вкручивают шурупы. Большая часть петли должна быть установлена к раме, а маленькая – к дверному полотну.


  7. Навес полотна
  8. Перед установкой межкомнатной двери короб закрепляется саморезами длиной от 15 мм к стене. Стойку выравнивают клиньями, следя за точностью при помощи строительного уровня. Далее навешивается дверное полотно с подготовленными заранее вкрученными шурупами в верхнюю планку.

    Чтобы выровнять дверь и избежать деформаций, под навешенную дверь загоняют клинья. Монтажной пеной с малым коэффициентом расширения необходимо заполнить свободное пространство между проемом и коробом, продвигаясь по направлению с верха к низу.


  9. Установка фурнитуры
  10. На уровне от 1 м от пола необходимо просверлить отверстия, обработать их при помощи стамески и закрепить саморезами замок с защелкой. Далее устанавливаются дверные ручки, соблюдая точность выравнивания с обеих сторон.


  11. Установка наличников
  12. Наличники крепятся к дверному полотну особыми гвоздиками без шляпок. Боковые и верхние наличники соединяют под углом в 90 либо 45 градусов. Верхняя планка не должна заходить на края боковых, и тогда она скроет резаный край торца наличника.


Подготовив заранее все инструменты, обладая необходимым временем и терпением, самому установить межкомнатную дверь, которой будет удобно пользоваться, не составит большого труда.