Что нужно знать при разборке замка в межкомнатной двери


Ситуации, когда возникает необходимость разобрать замок межкомнатной двери, возникают чаще, чем можно было бы представить. Эту задачу не так просто решить без нужных знаний или опыта, однако, воспользовавшись подходящей инструкцией, решить проблему будет достаточно просто.


Основные причины разборки замка


Причины, по которым приходится разбирать замок межкомнатной двери, бывают самые разнообразные.

Для лучшего решения задачи стоит рассмотреть самые распространенные из них:

  • замена старого или неподходящего замка на новый
  • Часто удалить старый замок без его разборки не представляется возможным.

  • замок заклинивает, заедает, некачественно работает
  • В механизм устройства могут попадать посторонние мелкие предметы, которые застревают и мешают его нормальному функционированию.

  • смена местоположения замка с одной двери на другую
  • Не всегда при установке двери требуется покупать новый замок. Когда имеется подходящий запор, можно просто разобрать и перенести его, сэкономив на покупке аналогичного устройства.

  • поломка, повреждение, истирание внутреннего механизма
  • Со временем и при высокой эксплуатационной нагрузке даже надежный замок может прийти в негодность. Разборка замка межкомнатной двери поможет определить степень повреждения и возможность ремонта или необходимость замены.

  • утрата ключа

Даже для внутренних дверей помещения важно, чтобы сохранялась способность запирать их. При утрате ключа или необходимости ограничить доступ в комнату стоит разобрать замок и установить новый.


Причины необходимости разобрать замок


Правильный порядок разборки


Самый популярный из механизмов в межкомнатных дверях – это замок-защелка. Он установлен в большинстве современных дверей по ряду причин:

  • удобство и простота использования;
  • соотношение доступной цены и надежного качества;
  • продолжительный срок эксплуатации без повреждений.

Замок-защелка используется для быстрого захлопывания двери. Снаружи дверного полотна может располагаться как замочное отверстие, так и заглушка скважины. Открыть замок в таком случае без повреждений удастся лишь с той стороны, где располагается защелка .


Защелка с дверной ручкой


Порядок разборки межкомнатного замка, позволяющий сохранить его в неповрежденном виде, будет следующим:

  1. С фронтальной стороны двери снимаются все внешние элементы. Замок-защелка разбирается аналогично таким же видам механических устройств.
  2. Со стороны заглушки находится колпачок, который необходимо открутить до совершения всех манипуляций. Как правило, колпачок соединяется с помощью резьбы, однако бывают модели, где соединение имеет форму защелки.
  3. При освобождении колпачка открывается доступ к главным винтам всего механизма. Их следует выкрутить по направлению против часовой стрелки, используя при этом подходящую прямую или крестовую отвертку.
  4. После этого следует открутить и снять пластину торца. Скрытая часть замка становится подвижной, и ее можно будет вытолкнуть из отверстия дверного полотна, тем самым полностью вынув замок.

В моделях, где ручка объединена с защелкой в единый неразборный механизм, для доступа к внутренней части устройства необходимо поочередно открыть оба элемента. После этого станет возможной разборка по дальнейшей инструкции.


Несмотря на сложность конструкции, замки межкомнатных дверей достаточно просты и удобны для разбора и повторной установки. Аккуратность при работе позволит восстановить замок в первоначальном виде.